Диагностическая деятельность учителя на уроках русского языка (мастер-класс)

Великанова О. А.

Цель: организация активного педагогического взаимодействия для презентации форм и методов диагностики качества знаний учеников на уроках русского языка.

Задачи: 1) создание условий для формирования мотивационной готовности участников мастер – класса к ознакомлению с разными формами и методами диагностики на уроках русского языка;

2) демонстрация и работа над заданиями, способствующих выявлению уровня сформированности знаний, умений и навыков; учесть пробелы в знаниях.

Ход мастер-класса.

1. Организационный момент.

– Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я рада приветствовать вас на моем мастер-классе, который называется «Диагностическая деятельность учителя на уроках русского языка». Сегодня я хочу продемонстрировать вам урок, с целью показать какие методы и формы диагностики я использую в своей работе, а вы мне в этом поможете.

2. Мотивационный этап.

– Начать свой мастер – класс я бы хотела с загадки.

Загадки.

Когда свеча горит так ярко,

И куча праздничных подарков,

И сквозь сиянье мишуры,

Блестят стеклянные шары,

Мы встанем дружно в хоровод,

В прекрасный праздник… (Новый год)

Все, работать точно хватит,

Буду нынче спать в салате

Очень мирно, без забот,

Потому что… (Новый год).

Время новогодних праздников – это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом в конце каждого года с наступлением зимних холодов. Много ли вы знаете об истории этого праздника и о традициях Нового года?

3. Актуализация знаний.

– Я думаю, среди Вас найдутся те, кто, наверняка, знает историю праздника, традиции, очень тщательно и основательно подходит к подготовке к этому празднику.

Сейчас мы с вами проведем пресс- конференцию, тема которой «История и традиции Нового года в России».

Прошу 2—3 человека, которые хорошо разбираются в данном вопросе, сесть за отдельный стол.

Остальные участники будут выступать в роли корреспондентов и журналистов, которые будут задавать вопросы, исходя из темы конференции.

Такой прием можно использовать на уроках русского языка при изучении нового материала, чтобы выявить уровень знаний по той или иной теме, а также на уроках обобщения и систематизации знаний, с целью проверить уровень усвоения материала.

В ходе пресс-конференции ученики тренируются в монологической речи, в умении задавать проблемные вопросы дискуссионного характера, аргументировано отвечать на вопросы. Каждый ученик, готовясь к конференции дома, прибегает к поисковой деятельности, кто-то повторяет материал для ответов, кто-то для вопросов, т.е задействован каждый.

4. Проблемный вопрос.

Приближается Новый год, который мы, россияне, да и все славяне тоже, традиционно рассматриваем как начало нового этапа жизни. Праздник, за которым следует длинная череда выходных дней, – отличная возможность провести время с семьей. А как празднуют Новый год семьи в других странах мира? (Проблемный вопрос)

5. Изучение новых знаний.

– Для того чтобы ответить на этот вопрос предлагаю самостоятельно поработать в группах. Знания, полученные в ходе работы с текстом, обобщить и представить в виде кластера. Так как близится новый год, то и кластер у нас не простой, а в виде лесной красавицы, которую вы и украсите в ходе своей работы (см. рис. 1).

Текст

«Новый год в Японии – О-сёгацу – один из главных праздников для жителей Страны восходящего солнца, наступает, как и во всем остальном мире – 1 января. В Японии соперничают два Деда Мороза – традиционный Сегацу – сан («Господин Новый год») и Одзи – сан. Сегацу – сана, в последнее время, вытесняет молодой Дед Мороз, Одзи – сан – вариант американского Санта Клауса. Одзи – сан привозит подарки по морю и дарит их ребятам.

Чтобы задобрить Божество наступающего года, японцы сооружают перед домом сосновые украшения кадомацу (букв. «сосна у входа»), которые символически охраняют дом от злых сил.

1 января (гандзицу) все японцы садятся за трапезу, чтобы в кругу семьи полакомится вкусными блюдами, поднять чашечку сакэ. Хотя именно праздничное, но по европейским меркам достаточно скромное. На столе обязательно должны быть круглые караваи из риса. Они символизируют богатство и удачу, счастье и хороший урожай в наступившем году. Также на столе колобки из тертой рыбы с черными бобами, сушеные анчоусы в соевом соусе, селедочная икра, тушеные овощи. На сладкое пюре из каштанов или подсахаренный омлет из рубленой рыбы. Трапезничают японцы за низким столиком, сидя вокруг него на коленях. Праздничное застолье проходит тихо, чинно, без шума и песен. Японцы не отвлекаются от мыслей о прекрасном будущем.

Японцы дарят друг другу «осейбо» – традиционные незамысловатые подарочные наборы. Баночки с консервами, куски ароматного туалетного мыла. И, конечно, другие необходимые в повседневной жизни вещи».

Кластер – это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала.

Прием кластера учит детей систематизировать, выделять главное, понимать проблему, сравнивать и анализировать. А учитель с помощью кластера может оценить деятельность ученика, обнаружить пробелы в знаниях, чтобы вовремя устранить их. Кластер помогает увлечь учащихся, ведь диагностика не только показывает уровень знаний учеников, выявляет динамику процесса получения ЗУН, но это и попытка увлечь учащихся, спрогнозировать успех. Чтобы получить хороший результат групповой деятельности предварительно можно провести анкетирование «Диагностика эффективности групповой деятельности»,

6. Закрепление изученного материала:

1 группе разгадать кроссворд.

Вопросы к кроссворду.

1. Как называется Новый год в Японии?

2. Дед Мороз в Японии.

3. Сосновые украшения японцев перед домом, чтобы задобрить Божество наступающего года.

4. Это обязательное блюдо новогоднего стола у японцев, символизирующее богатство и удачу.

5. Традиционные незамысловатые подарочные наборы японцев на Новый год.

2 группе – распределить слова в таблицу.

Слова: Сегацу-сан, Одзи-сан, осейбо, кадомацу, сушеные анчоусы, каравай из риса.

Колонки таблицы: Герои, Символ (ы), Традиционное кушанье, Подарки.

3 группе выполнить тест с последующей взаимопроверкой.

Кроссворд – не только увлекательное занятие, но и занятие, позволяющее проверить знания учеников по той или иной теме.

Таблица способствует формированию и совершенствованию практических навыков учащихся в области русского языка, позволяет систематизировать сведения по языкознанию, облегчает процесс запоминания правил. Пример, распределите глаголы по временам, слова с чередующейся гласной в корне слова.

Тест помогает за короткий промежуток времени проверить знания большого количества учащихся за короткий промежуток времени.

Взаимоконтроль и взаимопроверка – это особая форма контроля. Когда ученик объективно оценивает работу одноклассника, целой группы учеников. Здесь важно, чтобы учащиеся научились оценивать работу не механически, а смогли обосновать свою оценку. Взаимопроверка позволяет контролировать усвоение материала.

7. Рефлексия (осознание результативности своей деятельности).

– Свой мастер-класс я бы хотела закончить, наверное, любимым занятием детей в канун Нового года – это украшением ёлки разными шарами. На партах у вас лежат шары разных цветов. Возьмите тот шар цвет, которого вам больше по душе. Запишите на нем самый запомнившийся фрагмент урока или самое интересное задание. Повести на нашу красавицу.

Анализируя рефлексию можно оценить не только результат деятельности учащегося, но и его эмоциональное состояние. Выбор цвета шарика зависит от настроения.

Голубой – мечтаете о чем-то романтическом, далеком.

Розовый – вам не хватает нежности и легкости.

Оранжевый – знак возбуждения нервной системы.

Зеленый – символизирует потребность в самоутверждении, тягу к знаниям или желание карьерного роста.

Диагностика помогает учителю обнаружить в учащихся, как природный потенциал, так и динамику учебных достижений. При этом раскрывается взаимодействие педагогической и психологической диагностик.

Ссылки на интернет-ресурсы:

1. https://www.millionpodarkov.ru/traditsii/kak-prinyato-prazdnovat-novyj-god-v-yaponii-traditsii-kak-otmechayut-novyj-god-v-yaponii.htm.

2. http://pedsovet.su/metodika/priemy/5673_metod_klaster_na_uroke

3. http://shkolaprazdnika.ru/novyiy-god/traditsii-novogo-goda-v-yaponii.html

Более 800 000 книг и аудиокниг! 📚

Получи 2 месяца Литрес Подписки в подарок и наслаждайся неограниченным чтением

ПОЛУЧИТЬ ПОДАРОК

Данный текст является ознакомительным фрагментом.