Обобщающий урок по окружающему миру на тему: «Транспорт: виды транспорта»
Ткаченко Т. В.
Материал методической разработки будет полезен учителям начальных классов и специалистам психолого-педагогического сопровождения. Методическая работа ориентирована на детей младшего школьного возраста (1—2 классы). Данный урок был проведен в МКОУ «СШ №3» в классе для детей с ЗПР, в 1В (дополнительном), (класс второго года обучения). Урок по окружающему миру систематизирует и обобщает знания детей о транспорте (видах, назначении) и является обобщающим.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок обобщения знаний).
Формы организации: игра
Тема урока: «Транспорт: виды транспорта».
Цель: выработка умений самостоятельно применять знания о транспорте в комплексе, в новых условиях.
Технологии: ИКТ, технология дифференцированного подхода, здоровьесберегающие.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
– повторить и закрепить знания детей о видах транспортных средств, их разнообразии и назначении.
2. Коррекционно-развивающие:
– расширить представления по теме: «Транспорт: виды транспорта»;
– развивать воображение, фантазию;
– развивать прослеживающую функцию глаз, мелкую моторику, согласованность и произвольность движений в системе «глаз – рука».
– развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, память, речь, цветовосприятие.
3. Коррекционно-воспитательные:
– воспитывать положительную мотивацию к уроку.
– воспитывать у детей доброжелательность, взаимовыручку, желание прийти на помощь в трудную минуту.
Компетентностные результаты:
– познавательная компетентность: учебные знания, умение оперировать знаниями;
– информационная компетентность: умение осмысливать и использовать информацию;
– коммуникативная компетентность: умение работать в коллективе, высказывать своё мнение, слушать других;
– социальная компетентность: способность принимать собственные решения;
– личностная компетентность: развитие индивидуальных способностей;
– компетентное отношение к собственному здоровью: сохранение зрения.
Результаты в области формирования универсальных учебных действий:
– личностные УУД: ориентация в социальных ролях (учитель-ученик), знание моральных норм;
– регулятивные УУД: оценка и осознание того, что усвоено, элементы волевой саморегуляции;
– познавательные УУД: общеучебные – умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, извлечение необходимой информации из прослушанного; логические – классификация объектов, подведение под понятие;
– коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, строить продуктивное взаимодействие со взрослыми.
Ожидаемые результаты:
– дети знают и называют посуду, ее внешние признаки, виды, свойства, назначение.
– владеют обобщающим понятием.
– знают посуду по описанию.
– найдут сходства и различия по нескольким признакам.
– составляют описательный рассказ о посуде с использованием опорной схемы.
– совместно с родителями оригинально оформят необыкновенную посуду, подберут интересный познавательный материал к своему произведению.
Оборудование:
Демонстрационный материал: отрывок из мультфильма «Тайна третьей планеты», 3 обруча разного цвета; ноутбук; аудиотека «Звуки транспорта», лабиринты, выставка игрушечных машин, стойки с лентой, комплект коррекционно-развивающих материалов по формированию графомоторных навыков «Волшебные обводилки».
Раздаточный материал: карточки с зашумленным фоном «Транспорт», дидактический материал «Транспорт», листы с индивидуальными заданиями «Помоги разукрасить машину», повязки для глаз, указки, листы с индивидуальными заданиями «Дорисуй и разукрась».
Ход урока.
1. Организационный момент.
– Приветствие.
Весёлый зазвенел звонок,
Давайте же начнём урок,
Работать вместе будем,
Всё важное обсудим.
– Уточнение названия урока, готовности к уроку.
– Упражнение «Зеркало».
Учитель передает каждому ребенку зеркало и предлагает посмотреть на себя, улыбнуться и сказать: «Здравствуй, это я!» Если ребенок затрудняется с первого раза обратиться к себе, не надо на этом настаивать.
– Упражнение на развитие логического мышления. «Картинка потерялась». Ответ сказать шепотом учителю.
2. Проверка домашнего задания.
3. Мотивация учебной деятельности.
– Чтобы узнать тему урока вам необходимо отгадать загадки:
Странный дом мчит по дороге —
Круглые в резине ноги.
Пассажирами заполнен
И бензином бак наполнен. (Автобус)
Большая птица —
Стальная кобылица
По небу летит,
Внутри ее народ сидит. (Самолет)
Не спрашивая броду,
Смело лезу в воду —
На любой глубине,
Всегда по пояс мне. (Корабль)
Молодцы! Вы отгадали все загадки. Назовите еще раз отгадки (автобус, самолет, корабль).
Как можно назвать всё это одним словом? (транспорт). Молодцы!
(Все стоят у ковра, на котором игрушечные машины, импровизированный автосалон). Сегодня у нас необычный урок, я приглашаю вас принятьучастие в открытии автосалона. Кстати, кто знает, что такое автосалон?
(Выставка машин). (Музыка, разрезаем ленту).
Автосалон – выставка лучших транспортных средств, где сначалатранспортное средство изучают, что-то узнают о нем новое и покупают для дальнейшего использования. Назовите транспорт автосалона.
4. Актуализация знаний.
– Итак, сейчас я прошу распределить транспортные средства по выставочным залам в соответствии со способом передвижения (наземный – красный обруч, водный – зеленый, воздушный – синий).
– А теперь распределите транспорт по назначению: пассажирский – зеленый,
грузовой – синий, специальный – красный.
– Молодцы, открытие автосалона прошло успешно и наверняка все наши
машины непременно раскупят. Пройдите на свои места.
5. Применение новых знаний и способов действий.
Работа с зашумленным фоном.
– Сейчас я раздам вам картинки с изображением транспорта, и вы должны будете посчитать, сколько транспортных средств изображено на ней и представить только одну модель.
Более 800 000 книг и аудиокниг! 📚
Получи 2 месяца Литрес Подписки в подарок и наслаждайся неограниченным чтением
ПОЛУЧИТЬ ПОДАРОКДанный текст является ознакомительным фрагментом.